Найти работу в Бурятии республике

Бурятия Республика  


03 ноября 2022  Соискателям, Новости трудоустройства

Сколько мест работы стоит указывать в резюме?

Если человек успел поработать не в трех-пяти компаниях, а в десяти и более, да еще и в разных областях, при составлении резюме у него может возникнуть вопрос — нужно ли писать обо всем? Готовы ли рекрутеры читать длинные резюме? Их интересует вся трудовая биография кандидата или только опыт, полученный им в последние годы? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.

Екатерина: В принципе, менять работу желательно не часто, тогда и резюме не будет длинным. Если же у вас было много работодателей, лучше их перечислить. В противном случае у рекрутера возникнут вопросы по пробелам во времени — например, если есть разрыв между окончанием института и первым указанным местом работы. Оптимальный вариант указать все места работы, при этом более ранние описать кратко, а последние два-три — подробно. Краткое описание: компания + должность + основные обязанности. Подробное описание: компания + должность + детальное описание обязанностей + реализованные проекты и достижения.

Ольга: Резюме должно быть лаконичным. Есть неписанное правило: указывать в резюме желательно либо последние три места работы, либо 10-летний опыт. Но от правил можно и отступить, особенно если вам есть что рассказать интересного. В любом случае отражать необходимо те компании, должности и компетенции, которые являются наиболее показательными для рекрутеров, к которым кандидат собирается на собеседования сейчас.

Марина: Если у вас было много разных мест работы, перечислять их все нет смысла, чтобы резюме не вышло слишком длинным. Достаточно трех последних. Но если не так давно вы работали в одной профессиональной сфере, а сейчас решили сменить профиль, «выжимайте» из всего своего трудового опыта тот максимум, который может помочь получить нужную должность. 

Валентина: Разумно указать последние три-четыре места работы — длинные резюме редко кто читает. Если в вашем трудовом опыте есть важные навыки и умения, о них можно написать и в сопроводительном письме. Многие рекрутеры сами интересуются другими местами работы. Но вот если кандидат молод, а уже успел сменить много работодателей, у него больше шансов получить отказ. Приличным компаниям «летуны» не интересны.

Фото: Freepik